Реклама в интернете должна решать проблемы бизнеса и помогать в достижении ясных целей. Только так она будет эффективной. Выбор рекламных инструментов зависит от целей и финансовых возможностей.

Основные задачи рекламы: привлечение покупателей, удержание действующих, а также повышение доходности, увеличение линейки товаров.

Где рекламировать товары или услуги?

Выбор площадки для размещения рекламы зависит от поставленных целей. Если нужно привлечь новых клиентов быстро, выбирайте площадки, где уже присутствует целевые посетители.

Наибольшую эффективность показывают Яндекс, Ютуб, социальная сеть «ВКонтакте», доска объявлений «Авито». В ТОП-15 самых популярных сайтов в РФ входят маркетплейсы Вайлдберриз, Озон, Алиэкспресс.

blog-direct.jpg

На этих сайтах присутствует целевая аудитория практически для любого бизнеса. Остается только выбрать инструменты, чтобы привлечь потенциальных клиентов.

Контекстная реклама

Рекламные объявления в поисковой выдаче позволяют привлечь «теплых» клиентов, которые уже искали похожий товар или услугу. Им остается лишь выбрать конкретного продавца.

Наиболее популярный поисковик в РФ — «Яндекс». По данным статистики на него приходится 60% всех запросов пользователей.

blog-direct.jpg

Реклама в поисковиках считается эффективной, поскольку аудитория здесь готова к совершению сделки, поэтому и уровень конкуренции высокий. Чтобы рекламная кампания была успешной, нужно работать не только на привлечение клиентов, но и на удержание.

Объявления

Размещение объявлений на платных и бесплатных досках — привычный способ продажи товаров. Популярная доска онлайн-объявлений — «Авито». Популярны сайты «Юла» и «Из рук в руки». Во многих регионах есть местные сайты для публикации объявлений. На них тоже нужно обращать внимание при выборе рекламных инструментов.

blog-direct.jpg

Есть простой способ определить, на какой доске объявлений стоит рекламировать товар. Для этого нужно ввести в поисковой строке запрос, соответствующий вашему предложению, например, «купить робот-пылесос». По результатам поисковой выдачи можно судить, какая площадка пользуется наибольшим спросом.

Если конкуренция в нише высока, есть смысл воспользоваться платными инструментами продвижения. Объявление можно поднять в поисковой выдаче, выделить цветом, закрепить на главной странице. Так его увидит больше потенциальных покупателей, и товар можно будет продать быстрее.

Для магазинов и компаний, оказывающих услуги, существуют специальные тарифы. Они могут размещать объявления на более интересных условиях по сравнению с частными лицами.

Торговые площадки

Они похожи на доски объявлений, но работать с ними сложнее. Такую площадку можно сравнить с рынком или торговым центром, где собрано много продавцов, предлагающих свои товары. При этом сам сайт-агрегатор не принимает участия в сделке между продавцом и покупателем.

На торговой площадке вы получаете место для своего магазина и можете продвигать его любым способом. В качестве примера торговой площадки можно привести сайт Blizko.ru. На нем размещают свои объявления компании из разных регионов страны. По информации самой платформы посещаемость сайта составляет в среднем 6 миллионов человек в месяц.

blog-direct.jpg

Другие торговые площадки в России: Price.ru, «Пульс цен», Gde.ru,

Социальные сети

В России большой популярна соцсеть «ВКонтакте». В разделе «Товары» можно выкладывать объявления. Эта услуга доступна как частным пользователям, так и представителям организаций. Публикация объявления в разделе «Товары» бесплатная.

blog-direct.jpg

Еще один инструмент продвижения в соцсетях — ведение сообществ. Администратор сообщества может выкладывать посты, создавать полезный контент, рассказывать о своих продуктах, общаться с пользователями. Для привлечения аудитории можно проводить конкурсы и устраивать интерактивы. Чем больше вовлеченность пользователей, тем выше продажи.

Работа с партнерами

Рекламу можно разместить в виде баннера или поста с информацией о товаре. Для этого потребуется найти партнеров, заинтересованных в продукте. Продвижение ведется «по бартеру».

blog-direct.jpg

Например, вы продаете косметику для волос, которой пользуются мастера салонов красоты. Ваша аудитория пересекается с аудиторией салона красоты, поэтому можно взаимно рекламировать друг друга. Это будет выгодно для обеих сторон.

Карты и справочники

Доказано, что пользователи охотнее выбирают компанию, информация о которой есть на Яндекс.Картах. Можно обратить внимание на справочники maps.me, 2ГИС и другие. Этот инструмент интернет-маркетинга подходит для компаний, имеющих физические точки продаж: офисы, магазины, шоурумы, пункты самовывоза.

blog-direct.jpg

По информации Яндекса на картах чаще ищут кафе, рестораны, магазины, АЗС, салоны красоты, гостиницы, поликлиники.

Чтобы ваша компания была привлекательной для клиентов, укажите полную и достоверную информацию: адрес, схему проезда, график работы, контактные данные. Если данные изменились, нужно оперативно обновить сведения на картах.

За публикацию основной информации о компании на картах платить не придется. За дополнительную плату можно выделить компанию, чтобы она привлекала больше внимания. Платное размещение позволяет добавить логотип, рассказать о действующих акциях, выложить витрину с товарами.

Для каждой фирмы, размещенной на картах, пользователи могут оставлять комментарии, оценки, добавлять фотографии. Большое количество положительных отзывов вызывает доверие у потенциальных клиентов.

Таргетированная реклама

Этот вид рекламы используйте для охвата огромной аудитории. Чтобы этот инструмент маркетинга был эффективным, нужно верно настроить таргетинг. Объявление показывается только потенциальным клиентам, которые интересуются похожим товаром или услугой. Для каждого сегмента аудитории можно сформировать отдельное бизнес-предложение.

blog-direct.jpg

Таргет в соцсети можно настроить по параметрам:

  • местонахождение;
  • социально-демографическое положение;
  • интересы;
  • особенности поведения.

Таргетинг можно настроить на людей, подписанных на группы конкурентов. Преимущество — в том, что можно получить трафик непосредственно из соцсети, поэтому этот вариант подходит даже тем компаниям, у которых нет сайта.

Сложность таргетированной рекламы — в том, чтобы правильно настроить параметры целевой аудитории.

Видеореклама на Ютубе

Видеосервис Ютуб посещает более 60 миллионов человек ежемесячно, поэтому его можно использовать как эффективный инструмент для увеличения продаж. Сервис популярен среди представителей разных направлений бизнеса. Особенно эффективна реклама интернет-магазинов, поскольку при выборе товара покупатели предпочитают смотреть обзоры и видеоотзывы.

blog-direct.jpg

Для рекламы на Ютубе можно использовать следующие форматы роликов:

  • Объявление-заставка. Ролик длительностью до шести секунд демонстрируется в начале, середине или в конце видео, человек не может его пропустить.
  • Видеообъявления в фиде. Они применяются для продвижения видеоролика в поиске, подборке схожих видеороликов.
  • In-Stream с возможностью пропуска и без нее. Этот формат применяют для демонстрации рекламы на Ютубе, партнерских сайтах.
  • Out-Stream — для мобильных гаджетов, демонстрируется на партнерских сайтах. Видеоряд запускается без звука (его можно включить, нажав на дисплей).
  • Masthead. Видео для главной страницы «Ютуба», верхней части мобильного приложения и приложения для смарт-ТВ.

Формат рекламы можно выбрать в зависимости от области бизнеса и бюджета. Сложный и затратный вариант — ведение своего канала. Автор может выкладывать обзоры товаров, полезные советы, другую нужную информацию для клиентов.

Медийно-баннерная реклама

Рекламные баннеры отображаются на разных сайтах. Чтобы привлечь внимание клиентов, нужно правильно настроить показатели таргета. Обычно для такого типа рекламы используется таргет по местонахождению, социально-демографическим показателям.

Медийно-баннерная реклама подходит для крупных компаний, которые хотят раскрутить бренд и готовы за это платить. Этот вид рекламы актуален для тех организаций, которые нацелены на долгое нахождение на рынке и стремятся сформировать положительный образ.

Преимущество медийной рекламы — в том, что она позволяет охватить большую аудиторию, помогает сформировать положительный образ бренда.

Недостаток такого маркетингового инструмента — его высокая цена. Кроме того, работа ведется с холодной аудиторией, поэтому для достижения цели требуется продолжительное время.

Реклама у блогеров и инфлюенсеров

Популярные блогеры способны привлечь внимание к любому товару или услуге. Для этого можно использовать переходы из сториз или посты с рекламной интеграцией бренда. Главная сложность — подобрать блогера с подходящей аудиторией.

blog-direct.jpg

Например, реклама у популярного блогера с миллионной аудиторией подойдет для брендов, производящих продукты массового потребления. Если нужна реклама нишевого товара, нужно искать блогера, который работает в вашей тематике.

Реклама у блогера будет показана всей аудитории. Настроить таргетинг в данном случае невозможно. Следовательно, чем специфичнее товар, тем внимательнее нужно подойти к выбору блогера для рекламы.

Размещение на маркетплейсах и классифайдах

Маркетплейс — это сайт, где собраны предложения большого числа продавцов. Маркетплейс, в отличие от агрегатора, не только размещает товары, но также участвует в сделке продавца с покупателем: организует доставку, решает вопросы с возвратом, обеспечивает хранение на собственных складах.

blog-direct.jpg

Популярные маркетплейсы в России: Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет, Aliexpress, СберМегаМаркет.

На маркетплейсах действуют партнерские программы. Если вы разместили товар, то маркетплейс может рекламировать его на сайтах своих партнеров. Перейдя по рекламной ссылке, посетитель сможет купить ваш товар на маркетплейсе.

Другой метод увеличить продажи с помощью маркетплейсов — продвижение карточки товара в поисковой выдаче. Для этого можно использовать разные типы контента: текст, фото, видео.

Получили клиента — что делать дальше?

Нужно помнить, что конкуренты используют те же ресурсы для продвижения, что и вы. Поэтому стоимость продвижения может получиться высокой, а рекламная кампания не окупится с первыми продажами.

blog-direct.jpg

Чтобы заработать и покрыть расходы на кампанию, формируйте длительные отношения с клиентами:

  • поддерживайте связь в мессенджерах, по электронной почте, в СМС-рассылках;
  • следите за репутацией, реагировать на отзывы и обращения, старайтесь свести к минимуму количество негативных оценок;
  • проводите акции, стимулируя последующие покупки;
  • обеспечьте хороший сервис, чтобы клиенты рекомендовали вас своему окружению;
  • выстраивайте рекламные кампании так, чтобы клиент мог видеть ваши предложения в разных источниках на всех этапах взаимодействия.

По статистике клиенты всего приходят в компанию из поисковиков или отзывов на картах, а также из социальных сетей.

Используйте разные инструменты для продвижения вашего бренда. Чем больше точек взаимодействия с клиентом вы создадите, тем выше вероятность покупки. Работайте на репутацию, делайте все, чтобы получать положительные отзывы, рекомендации от клиентов.

Заключение

Есть много способов продвижения товаров или услуг в интернете. Можно выбрать метод с учетом особенностей бизнеса. Начинающим компаниям подойдут бесплатные инструменты, которые помогут получить первых клиентов, но значительно увеличить прибыль с их помощью не получится.

Крупные бренды используют более эффективные каналы продвижения, которые требуют грамотного подхода. В этом случае придется заложить значительный бюджет на продвижение. При удачном подходе рекламный бюджет окупается с увеличением продаж.