Сервис Яндекс.Бизнес (раньше Яндекс.Справочник) представляет собой электронный каталог, в котором размещена информация о компаниях с указанием сферы деятельности, контактных данных и других сведений. Здесь же отображаются отзывы, оценки клиентов. Данные из каталога можно увидеть на Яндекс.Картах в полной и мобильной версии.

blog-direct.jpg

Наиболее информативные карточки автоматически поднимаются в поисковой выдаче. Заполненные профили отображаются на 20% чаще остальных. Кроме того, им присваивается знак «Информация подтверждена владельцем». Это повышает доверие клиентов к фирме и позволяет выделиться среди конкурентов. Поэтому не стоит пренебрегать заполнением карточки организации.

Как зарегистрировать компанию в сервисе Яндекс.Бизнес?

Для регистрации в сервисе Яндекс.Бизнес нужно перейти по ссылке https://yandex.ru/sprav/add. Вход выполняется через единый аккаунт Яндекс. Если вы еще не зарегистрированы, потребуется создать личный кабинет. После авторизации необходимо заполнить основную информацию о компании. Для сохранения данных потребуется ввести код, который поступит на ваш мобильный телефон.

blog-direct.jpg

После этого данные отправляются на модерацию. При успешном прохождении проверки вы сможете видеть карточку вашей фирмы. Многие владельцы бизнеса останавливаются на этом шаге.

Чтобы поднять позиции в поисковой выдаче мы рекомендуем заполнять профиль как можно более подробно.

blog-direct.jpg
  • Проверьте, правильно ли отображается метка на карте.
  • По возможности заполните все разделы карточки. Информация должна быть подробной.
  • Загрузите логотип организации.
  • Добавьте все возможные способы связи (номера телефонов, электронную почту, мессенджеры, соцсети).
  • Укажите график работы.
  • Добавьте реквизиты организации.
  • Составьте краткое описание вашей деятельности.
  • Укажите несколько ключевых товаров или услуг.

Отслеживайте рейтинг компании после заполнения карточки.

Как отслеживать и поддерживать рейтинг?

Чтобы карточка была информативной и полезной, поддерживайте актуальность указанных в ней сведений. Например, если у вас изменился адрес или график работы, исправьте карточку организации.

blog-direct.jpg

Важную роль играют отзывы клиентов. На Яндекс.Картах серьезная модерация, из-за чего подделать отзыв может быть проблематично. Поэтому положительные оценки вызывают больше доверия по сравнению с другими площадками. Стимулируйте ваших клиентов на оставление отзыва.